Торрент фарма забота о жизни
16.12.2012

Спонсорство Торрент Фармасьютикалс на международной конференции «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей»

15–16 ноября 2012 года в Москве под эгидой Департамента здравоохранения города Москвы в лице Научно-практического центра детской психоневрологии, Всероссийского общества неврологов, Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям, Института инновационной реабилитации, Института специального образования и комплексной реабилитации Московского городского педагогического университета, Благотворительного фонда помощи детям, больным ДЦП «ШАГ ВМЕСТЕ», состоялась Вторая ежегодная междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей».

В работе этого масштабного форума приняли участие 824 человека из более чем 55 субъектов Российской Федерации, а также из 9 иностранных государств и стран СНГ. В конференции приняли участие ведущие специалисты в области неврологии,эпилептологии, ортопедии, нейрохирургии, нейрофизиологии, лечебной физкультуры, реабилитации, психологии, дефектологии, педагогики, представители других специальностей.

С докладами выступили такие известные деятели науки, как Главный эксперт Европейского Союза по детской инвалидности, профессор Г.Форссберг (Стокгольм, Швеция), руководитель детской клиники Bambino Gesu, профессор Э.Кастелли (Пиза, Италия), руководитель Международной клиники реабилитации профессор В.И. Козявкин (Трускавец, Украина), заведующий отделением детской неврологии и медицины развития Детской больницы Университета Мюнхена, профессор С.Шредер (Мюнхен, Германия), создатель отечественной школы лечения детей с ДЦП, профессор К.А.Семенова, другие ученые с мировым именем. С отчетным докладом об итогах работы за 2011-2012 год общероссийской общественной организации «Национальная ассоциация экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям» выступила главный детский невролог Департамента здравоохранения города Москвы, директор НПЦ детской психоневрологии, профессор Т.Т. Батышева.

В рамках конференции был проведен Круглый стол «ДЦП: проблемы реабилитации и социальной адаптации» с родителями детей, страдающими неврологическими заболеваниями, представителями службы социальной защиты населения, общественными организациями. Это мероприятие было организовано Национальной Ассоциацией экспертов по ДЦП и Общественным Советом родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте социальной защиты города Москвы (председатель А.И.Перфильев). В его работе приняли участие: руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян, создатель Благотворительного фонда помощи детям, больным ДЦП «ШАГ ВМЕСТЕ», член Попечительского Совета НПЦ детской психоневрологии, известный актер Ю.Г. Куценко, профессора К.А. Семенова, В.И. Козявкин, Т.Т. Батышева, Г. Форссберг, директор института специального образования и комплексной реабилитации профессор О.Г. Приходько, председатель Правления общества по организации удаленного обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями «Новые перспективы» Т.С. Чехоев, директор ГБОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №44 В.И. Николаенко. На Круглом столе присутствовало более 75 родителей, представители систем здравоохранения, образования и социальной защиты. Острая дискуссия коснулась проблем комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации, новых методов лечения, применяющихся в Европе, реформирования коррекционного и внедрения методов инклюзивного образования. По результатам обсуждения была принята резолюция.

Важнейшее событие конференции – проведение Круглого стола главных специалистов по детской неврологии из различных регионов страны, представителей органов управления здравоохранением. В работе круглого стола приняли участие представители более чем 55 субъектов Российской Федерации. В рабочей и конструктивной атмосфере обсуждались вопросы создания регистра больных ДЦП, разработки федеральных стандартов по лечению неврологических заболеваний у детей, методы обмена информацией между регионами России. Для координации деятельности в регионах был сформирован Экспертный Совет, постоянно действующий рабочий орган, основными функциями которого является решение актуальных вопросов, связанных с организацией системы специализированной помощи детям с заболеваниями нервной системы в стране.

К конференции был издан сборник статей, сборник тезисов на CD, ряд методических рекомендаций для врачей и родителей. Большой интерес у участников конференции вызвала выставка, посвященная медикаментозным препаратам и реабилитационному оборудованию, применяющимся в детской неврологии.

На конференции компания «Торрент Фармасьютикалс» была представлена в качестве спонсора. В период 15–16 ноября 2012 года на стенде компании «Торрент Фармасьютикалс» сотрудники компании представили многочисленным посетителям стенда информацию о лекарственных препаратах: «Вальпарин ХР» (Вальпроат натрия) - Препарат первого выбора в лечении эпилепсии с 80-90% эффективностью при монотерапии. Вальпарин ХР обеспечивает надежный контроль припадков в течение 24 часов из-за устойчивого уровня препарата в крови пациента при приеме формы ХР, сохранение у пациента способности к обучению и познанию, и социальной адаптации, не ограничивает повседневную жизнь пациента, сохраняя качество жизни.

«Ламитор» (ламотриджин)- современный антиконвульсант с нормотимическим действием для лечения широкого спектра припадков, не изменяющий гормональный баланс. Применение препарата Ламитор, как в моно, так и в дополнительной терапии позволяет: Уменьшить частоту и тяжесть приступов; Повысить качество жизни; Позволяет вести активный образ жизни; Сохранить когнитивные функции и настроение; Добиться хорошей переносимости лечения; Вызывать ремиссию.

Для оценки эффективности лечения – изменение числа, формы и тяжести приступов были изданы «Дневник пациента с заболеванием эпилепсия». Ведение дневника дисциплинирует больного и помогает лечащему врачу правильно оценивать эффективность противоэпилептической терапии и разрабатывать дальнейшую тактику ведения заболевания у данного конкретного пациента.

Заведующая лабораторией сна и эпилепсии Института детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, доцент, кмн, невролог, эпилептолог, врач функциональной диагностики Глухова Лариса Юрьевна акцентировала внимание на одной из актуальнейших проблем в детской неврологии сочетание таких заболеваний как ДЦП и эпилепсия. Эпилептические приступы часто возникают у детей с церебральными параличами, что , с одной стороны, само по себе ухудшает уже имеющиеся моторные и психические функции, а с другой стороны, значительно снижает возможность проведения адекватной реабилитации.

Ключевые события научного форума освещались журналистами из ведущих СМИ, в том числе и с телевидения. Прошедший форум объединил усилия всех неравнодушных к проблеме ДЦП людей, благодаря которым мы сможем более уверенно и настойчиво добиваться успехов в достижении нашей общей цели - помогать маленьким пациентам, делать их жизнь более достойной!