Торрент фарма забота о жизни

Дневник пациента с заболеванием эпилепсия

Эпилепсия – заболевание, в большинстве случаев хорошо поддающееся лечению. Ранняя диагностика эпилепсии и прием индивидуально подобранных противоэпилептических препаратов позволяют смягчить течение болезни и достичь максимального успеха в терапии, вплоть до полного излечения.

Основной способ оценки эффективности лечения – изменение числа, формы и тяжести приступов. Для того, чтобы отслеживать эти показатели (самому больному и его лечащему врачу) больным эпилепсией рекомендуется вести специальный дневник «Дневник пациента с заболеванием эпилепсия».


Дневник заполняется пациентом или его родственниками.

· Лечащему врачу важно знать, когда и при каких обстоятельствах наступает эпилептический приступ и как он протекает.

· Чем точнее описание, тем легче врачу будет назначить правильное лечение.

· По окончании эпилептического приступа необходимо ответить на вопросы без промедления.

· Чем больше помощи будет лечащему врачу, тем правильней будет диагноз и тем большую помощь можно будет оказать пациенту и его родственнику.




Ведение дневника дисциплинирует больного и помогает лечащему врачу-эпилептологу правильно оценивать эффективность противоэпилептической терапии и разрабатывать дальнейшую тактику ведения заболевания у данного конкретного человека.
Поэтому больному, страдающему эпилепсией, следует с пониманием отнестись к просьбе лечащего врача-эпилептолога вести дневник наблюдения за симптомами и предоставлять его при динамических осмотрах в рамках диспансерного наблюдения.


Скачать дневник для пациентов с эпилепсией