Торрент фарма забота о жизни
Сертралин в детской и подростковой психиатрической практике

Сертралин в детской и подростковой психиатрической практике

Сертралин – это современный антидепрессант (АД) из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

От ряда других представителей этого класса он выгодно отличается удобным периодом полувыведения (около или чуть более суток),что не только дает возможность принимать его 1 раз в сутки и снижает вероятность синдрома отмены при резком прекращении его приема по сравнению с СИОЗС с более коротким периодом полувыведения (флувоксамин, пароксетин), но и уменьшает вероятность отсроченных побочных эффектов или затяжной мании/ гипомании по сравнению с СИОЗС с очень длительным периодом полувыведения – флуоксетином.

К числу других важных преимуществ сертралина перед другими АД относятся также его очень хорошая переносимость (одна из лучших в своем классе), малое количество побочных эффектов, слабое взаимодействие с печеночными ферментами системы цитохрома P450, что снижает риск межлекарственных взаимодействий, универсальность его метаболизма через разные ферменты P450 и малая его зависимость от фармакогенетики конкретного больного.

Особенным преимуществом сертралина перед другими АД является также его дофаминергическое действие и влияние на сигма-рецепторы, что повышает его общую эффективность и придает ему способность улучшать когнитивные функции больных. Сертралин высокоэффективен и безопасен при применении в детской и подростковой психиатрии.

Его эффективность в этой возрастной когорте доказана для депрессивных и разных тревожных расстройств (панического расстройства, социального тревожного расстройства, генерализованного тревожного расстройства, посттравматического стрессового расстройства), расстройств обсессивно- компульсивного спектра («классическое» обсессивно-компульсивное расстройство, трихотилломания, клептомания, пиро-мания, игровая зависимость), расстройств пищевого поведения (нервная анорексия, нервная булимия), синдрома деперсонализации- дереализации и других, а также для коррекции агрессивного поведения. В данной статье мы подробно рассматриваем доказательную базу для применения сертралина при разных психопатологиях детского и подросткового возраста.

Авторы:  Ю.В.Быков, Р.А.Беккер

Приязка:  Серената®

Файл:  Загрузить